Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Рабочее место оператора видеонаблюдения – организация пространства

Чтобы обеспечить эффективную охрану объекта, нужно уделить повышенное внимание организации рабочего места оператора видеонаблюдения. Именно от этого будет зависеть концентрация и работоспособность сотрудника, который отвечает за контроль безопасности. При этом, значение имеет каждая деталь – количество мониторов и схема их расположения, возможность адаптировать мебель под разные антропометрические данные. Не меньшую важность играет и выбор рабочего кресла – если оно будет неудобным, то это снизит продуктивность сотрудника, так как он быстрее начнет уставать и отвлекаться.

Кроме того, практика показывает, что удачная планировка рабочего пространства повышает лояльность операторов. А значит, они лучше справляются со своими обязанностями, ответственнее относятся к работе. Именно поэтому так важно учитывать все необходимые нюансы при выборе мебели. Расскажем о них подробнее в этой статье.

Каким должно быть рабочее место для оператора видеонаблюдения

Как правило, процесс наблюдения связан с защитой территории во избежание порчи имущества или его кражи. В последнее время процент видеонаблюдения сместился в сторону контроля за безопасностью людей в общественных зонах и предотвращения чрезвычайной ситуации.

В настоящее время можно заметить тенденцию к увеличению видеокамер и уменьшению сотрудников охраны. Сложилось ложное понимание, что чем больше средств видеонаблюдения, тем сильнее защищена предполагаемая цель для правонарушителя. На практике дежурному приходится работать с огромным количеством видеоинформации, и велик риск, что в обилии данных произойдет утечка, а дорогостоящее оборудование окажется невостребованным.

Для того, чтобы грамотно организовать рабочее место оператора видеонаблюдения, необходимо разбираться в том, сколько точек наблюдения можно вывести на один монитор. Также требуется определить оптимальное количество мониторов и их расположение относительно друг друга. Только ответив на эти вопросы, можно будет с уверенностью сказать, какое количество операторов понадобится.

На что обращать внимание при организации места для работы

Человеческое зрение и особенности восприятия таковы, что, работая с огромным массивом данных, стоит придерживаться некоторых правил. Так, например, для контроля над территорией, требующей молниеносной реакции в случае происшествий, лучше применять монитор с одной картинкой. Так сотрудник сможет сконцентрироваться на объекте, требующем повышенного внимания.

По центру стоит разместить оперативные и дежурные системы отображения информации с камер, требующих пристального внимания. Вторым ярусом располагаются так называемые тревожные экраны, на которые поступает сигнал о неполадках. По бокам, то есть в области периферийного зрения, крепят справочные мониторы – сюда как раз выводят большое количество камер.

Стоит учитывать все эти принципы при обустройстве места для работы. Но при использовании обычных офисных столов это не всегда удается, так как они подходят для размещения одного-двух, но не нескольких мониторов. По этой причине лучше выбирать специализированную мебель, которая соответствует всем нужным параметрам.

Выбирайте качественную мебель от производителя

Компания Dissol производит автоматизированные рабочие места, которые подходят для диспетчерских и операторских пунктов, переговорных, а также для комнат видеонаблюдения. Мебель изготавливается из качественных и износостойких материалов, что делает ее надежной и долговечной. В каждом отдельном случае специалисты Dissol разрабатывают индивидуальные проектные решения с учетом специфики задач и пожеланий заказчика.

Помимо столов, компания Dissol предлагает кресла для операторов, подходящие для работы 24/7. Они обеспечат комфорт сотрудников на протяжении максимально длительного времени. Выбирая специализированные столы и кресла, удастся правильно организовать пространство и повысить качество контроля безопасности объекта.

Новости

  • Особенности кресел диспетчера-оператора для работы 24/7

    Особенности кресел диспетчера-оператора для работы 24/7

  • Профессиональная мебель для банков – какой она должна быть?

    Профессиональная мебель для банков – какой она должна быть?

  • Чем отличается диспетчерский стол от дилингового?

    Чем отличается диспетчерский стол от дилингового?

  • Где используются диспетчерские столы-пульты?

    Где используются диспетчерские столы-пульты?

  • Новый год в каждый дом!

    Новый год в каждый дом!

  • Технологические инновации в столах для трейдеров

    Технологические инновации в столах для трейдеров

  • Тенденции развития дилинговой мебели на ближайшие годы: новые технологии и дизайн

    Тенденции развития дилинговой мебели на ближайшие годы: новые технологии и дизайн

  • Обустройство рабочего места трейдера дома: советы и рекомендации

    Обустройство рабочего места трейдера дома: советы и рекомендации

  • Столы для трейдеров с регулируемой высотой: преимущества и особенности

    Столы для трейдеров с регулируемой высотой: преимущества и особенности

Ваш регион: